Государственная итоговая аттестация - 2023

О порядке аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей

при проведении итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году

Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики издан приказ от 12.11.2021 г. № 960 «О порядке аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году для обучающихся, завершающих в текущем учебном году освоение основной образовательной программы среднего общего образования в образовательных организациях Донецкой Народной Республики».

В целях проверки организации проведения итогового сочинения (изложения), обеспечения открытости и прозрачности процедуры итогового сочинения в образовательных организациях, контроля за проведением итогового сочинения (изложения) привлекаются общественные наблюдатели.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения) осуществляется Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.

Общественными наблюдателями могут быть педагогические работники сторонних образовательных организаций (учителя, библиотекари, воспитатели групп продленного дня, руководители кружков и др.), представители родительской общественности, профессиональных сообществ и др., прошедшие инструктаж согласно Инструкции по осуществлению общественного наблюдения при проведении итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году. Допускается проведение инструктажа граждан в дистанционном режиме.

Не могут являться общественными наблюдателями:

• учителя XI классов;
  • учителя по русскому языку и литературе;
  • учителя образовательной организации, в которой проводится итоговое сочинение (изложение);
  • представители родительской общественности обучающихся, завершающих в текущем учебном году освоение основной образовательной программы среднего общего образования в образовательных организациях, в которых проводится итоговое сочинение (изложение).

⁠   Граждане, желающие быть аккредитованными в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения) в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Пролетарского района могут подать заявление по установленной форме через муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 152 г. Донецка» (г. Донецк, г. Моспино, ул. Школьная, 1, контактный телефон 062-221-61-30, Инна Викторовна) или непосредственно в отдел образования администрации Пролетарского района г. Донецка (г. Донецк, ул. Гастрономическая, 15, контактный телефон 071-319-10-43, Наталья Анатольевна).